• Das Regattawochenende im Rückblick

    Erfolgreiche 3. Stralsunder Coastal Regatta

    60 Teilnehmer aus acht Bundesländern ruderten an den beiden Wettkampftagen auf dem Strelasund. Am Samstag standen nach einem Ergometerwettkampf die Sprintrennen mit Start und Ziel vom Strand aus auf dem Programm. Gestartet wurden Rennen im Einer, Doppelzweier und Mixed Zweier. Prominentester Starter war der zweimalige Olympiasieger Karl Schulze.

    Zuerst starteten alle Aktiven im Ergometerwettkampf über 500 Meter auf dem Bootssteg, vorn Karl Schulze, Olympiasieger 2012 und 2016 im Doppelvierer
    Die Sprintstarts der Boote und Zielankünfte sind sehr aktionsreich
    Nach der Ruderstrecke folgt der Sprint ins Ziel
    Carina Hein vom Hamburger Ruder-Club „Allemannia von 1866“ schlägt als erste nach dem Rennen der Frauen-Einer auf den Buzzer

    Am Sonntag wurden Wettkämpfe auf der Langstrecke, einem Rundkurs von 4,5 km, ausgetragen. Höhepunkt wurden die Rennen der Herren-Vierer und der Mixed-Vierer. Den Wanderpreis der Mixed-Vierer gewann die Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich.

    Start der Doppelzweier der Herren
    An den Wendebojen wurde viel Geschick verlangt, hier der Hamburger Doppel-Vierer der Herren
    Harter Kampf: Doppel-Vierer der Flensburger Herren im Kampf um den Sieg mit den Hamburgern
    Rennen der Mixed-Doppelvierer vor Stralsunds Kulisse (Fotos Reinhard Zühlke)

  • Startnummern und Startlisten

    Startnummern

    Zeitplan Ergosprint

    Zeitplan Sprint Einer

    Zeitplan Sprint Zweier

    Zeitplan Sprint Mixed Zweier

  • Meldeergebnis 3. Stralsunder Coastal Regatta

    Foto Eckart Jacobi Amrum 2022

    Das Meldeergebnis für die 3. Stralsunder Coastal Regatta steht. Wir wünschen allen Teilnehmern ein gute Anreise und freuen uns auf ein spannendes Coastal Rowing Wochenende

    Samstag, 6. August 2022
    Rennen 01CJW1x Juniorinnen Einer
    GaudeKimRuderklub Flensburg
    BundschuMonikaUlmer Ruderclub Donau
    Rennen 11CJM1x Junioren Einer
    FehreJulianRuderklub Flensburg
    LövenichConstantinRuderklub Flensburg
    ZastrowLinoUSV TU-Dresden
    MützelManuelUlmer Ruderclub Donau
    FreySebastianUlmer Ruderclub Donau
    PfarrBenjaminUlmer Ruderclub Donau
    MaierMaximilianUlmer Ruderclub Donau
    GauglerColinUlmer Ruderclub Donau
    Rennen 31CJM2x Junioren Zweier
    Weychardt
    Lövenich
    Lewin
    Constantin
    Ruderklub Flensburg
    Gaugler
    Maier
    Colin
    Maximilian
    Ulmer Ruderclub Donau
    Mützel
    Pfarr
    Manuel
    Benjamin
    Ulmer Ruderclub Donau
    Haas
    Ihde
    Jasper
    Vincent
    Ruderclub am Lech Kaufering
    Rennen 41CJMIX2x Junior:innen Mix Zweier
    Gaude
    Fehre
    Kim
    Julian
    Ruderklub Flensburg
    Bundschu
    Frey
    Monika
    Sebastian
    Ulmer Ruderclub Donau
    Rennen 51CW1x (Frauen Einer) offen
    HeinCarinaRC „Allemania“ Hamburg
    NordmannAnjaRuderklub Flensburg
    RöpellMarenRuderklub Flensburg
    SchachtLevkeRuderklub Flensburg
    LehmannHeikeRuderclub Tegel
    HinnCarolinRudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich
    BieniekLindaNeusser Ruderverein
    Rennen 61CM1x (Männer Einer) offen
    WeychardtLewinRuderklub Flensburg
    SchulzeKarlBerliner Ruderclub
    AndreesenTillRG Wiking Berlin
    ScharmerChristianRC „Allemania“ Hamburg
    AlbertConradSSV Planeta Radebeu
    HeilsbergPeterSSV Planeta Radebeu
    LeipnitzPeterRegattaverband Ems-Jade-Weser/Team NordWest e.V.
    Rennen 71CW2x (Frauen Zweier) offen
    Kroglowski
    Schacht
    Paula
    Levke
    Ruderklub Flensburg
    Bongartz
    Bieniek
    Nicole
    Linda
    Neusser Ruderverein
    Rennen 81CM2x (Männer Zweier) offen
    Helmchen
    Fehre
    Michael
    Lukas
    Ruderklub Flensburg
    Seib
    Wecker
    Juri
    Lars
    Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich
    Schüßeler
    Tiedtke
    Christian
    Leonhard
    RC „Allemania“ Hamburg
    Krumstroh
    Ruberg
    Sönke
    Marius
    RC „Allemania“ Hamburg
    Stein
    Atunyan
    Werner
    Levon
    Neusser Ruderverein
    Korthals
    Schmidberger
    Moritz
    Emil
    Stuttgarter Rudergesellschaft
    Leipnitz
    Heilsber
    Peter
    Peter
    Regattaverband Ems-Jade-Weser/Team NordWest e.V./SSV Planeta Radebeul
    Rennen 91CWM2x (Mixed Zweier) offen
    Hein
    Scharmer
    Carina
    Christian
    RC „Allemania“ Hamburg
    Nordmann
    Kock
    Anja
    Gunnar
    Ruderklub Flensburg
    Schacht
    Helmchen
    Levke
    Michael
    Ruderklub Flensburg
    Kroglowski
    Hansen
    Paula
    Nils
    Ruderklub Flensburg
    Weber
    Dose
    Kerstin
    Andreas
    Ruderklub Flensburg
    Wiegand
    Fehre
    Lara
    Lukas
    Ruderklub Flensburg
    Hinn
    Göbel
    Carolin
    Sebastian
    Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich
    Flörsheimer Ruderverein
    Seib
    Prinz
    Ulrike
    Hajo
    Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich
    Lehmann
    Brokat
    Heike
    Ingo
    Ruderclub Tegel
    Berliner Ruderclub
    Stoffels
    Walotka
    Michael
    Dagmar
    Neusser Ruderverein
    Engelmann
    Albert
    Marie-Luise
    Albert
    SSV Planeta Radebeul
    Sonntag, 7. August 2022
    Rennen 101CW1x (Frauen Einer) offen
    HeinCarinaRC „Allemania“ Hamburg
    BraatzAndreaRudergruppe Geesthacht
    LehmannHeikeRuderclub Tegel
    RöpellMarenRuderklub Flensburg
    Rennen 201CM1x (Männer Einer) offen
    AndreesenTillRG Wiking Berlin
    HelmchenMichaelRuderklub Flensburg
    SchinkeJörgRV Blau-Weiß Mirow
    RammingKaiRuder-Club Favorite Hammonia
    Rennen 301CW2x (Frauen Zweier) offen
    Schülke
    Schröder
    Franka
    Jana
    Stralsunder Ruder – Club
    Bongartz
    Bieniek
    Nicole
    Linda
    Neusser Ruderverein
    Rennen 401CM2x (Männer Zweier) offen
    Seib
    Wecker
    Juri
    Lars
    Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich
    Brokat
    Ratz
    Ingo
    Carl Friedrich
    Berliner Ruderclub
    RG Wiking Berlin
    Weychardt
    Lövenich
    Lewin
    Constantin
    Ruderklub Flensburg
    Krumstroh
    Ruberg
    Sönke
    Marius
    RC „Allemania“ Hamburg
    Schüßeler
    Scharmer
    Christian
    Christian
    RC „Allemania“ Hamburg
    Stein
    Atunyan
    Werner
    Levon
    Neusser Ruderverein
    Korthals
    Schmidberger
    Moritz
    Emil
    Stuttgarter Rudergesellschaft
    Rennen 501CWM2x (Mixed Zweier) offen
    Hein
    Welsch
    Carina
    Johannes
    RC „Allemania“ Hamburg
    Stoffels
    Walotka
    Michael
    Dagmar
    Neusser Ruderverein
    Rennen 601CW4x+
    Nordmann
    Gaude
    Schacht
    Kroglowski
    Fehre
    Anja
    Kim
    Levke
    Paula
    Julian
    Ruderklub Flensburg
    Rennen 701CM4x+
    Fehre
    Hansen
    Weychardt
    Kock
    Gaude
    Julian
    Nils
    Lewin
    Gunnar
    Kim
    Ruderklub Flensburg
    Schüßeler Scharmer
    Tiedtke
    Krumstroh
    Reberg
    Christian
    Christian
    Leonard
    Sönke
    Marius
    RC „Allemania“ Hamburg
    Rennen 801CMIX4x+
    Seib
    Hinn
    Göbel
    Prinz
    Ulrike
    Carolin
    Sebastian
    Hajo
    Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich
    Flörsheimer Ruderverein
    Fehre
    Dose
    Weber
    Wiegand
    Röpell
    Lukas
    Andreas
    Kerstin
    Lara
    Maren
    Ruderklub Flensburg
    Stoffels
    Walotka
    Stein
    Bieniek
    Bongartz
    Michael
    Dagmar
    Werner
    Linda
    Nicole
    Neusser Ruderverein
    Schulz
    Heintz
    Schröder
    Schülke
    Mathias
    Karsten
    Jana
    Franka
    Stralsunder Ruder – Club
  • 3. Stralsunder Coastal Regatta